শুক্রবার , ২৬ মার্চ ২০২১ | ২০শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
  1. Featured
  2. অন্যান্য খেলার সংবাদ
  3. অন্যান্য ধর্ম
  4. অপরাদ
  5. অর্থনীতি
  6. অলটাইম নিউজ লেটার
  7. আইটি টেক
  8. আইন – আদালত
  9. আইন শৃংখলা বাহিনী
  10. আন্তর্জাতিক
  11. আবহাওয়া বার্তা
  12. ইসলাম
  13. উদ্যোগ এবং পরিবর্তন
  14. ওয়েবসাইট
  15. কবিতা

কালরাত স্মরণে ১ মিনিট অন্ধকার থাকল দেশ

প্রতিবেদক
Alltime BD News24 .com
মার্চ ২৬, ২০২১ ২:০২ পূর্বাহ্ণ

২৫ মার্চ জাতীয় গণহত্যা দিবস স্মরণে সরকারি আদেশের অংশ হিসেবে সারাদেশে এক মিনিটের প্রতীকী ব্ল্যাকআউট (বাতি নিভিয়ে অন্ধকার) কর্মসূচি পালন করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২৫ মার্চ) রাত ৯টা থেকে ৯টা ১ মিনিট পর্যন্ত এই ব্ল্যাকআউট কর্মসূচি পালন করা হয়।

গণহত্যা দিবস স্মরণে রাত ৯টায় স্বাধীনতা স্তম্ভের আলো নিভে যায়। এ সময় মুহূর্তেই বিভিন্ন স্থানের সব আলো নিভে যায়। শাহবাগের ঐতিহাসিক সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে অমর একুশে বইমেলায়ও এ সময় বাতি নেভানো হয়।

২৫ মার্চ রাতের আঁধারে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের জগন্নাথ হলের শিক্ষক-শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা ও কর্মচারীসহ পুরো ঢাকাজুড়ে হত্যাযজ্ঞ চালিয়েছিল পাকিস্তানি হানাদার বাহিনী। সেই রাত স্মরণ করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের জগন্নাথ হল, শহীদ মিনার অঞ্চলসহ রাজধানীর বিভিন্ন স্থানে এ সময় একইসঙ্গে ব্ল্যাকআউট কর্মসূচি পালিত হয়। এ সময় বিভিন্ন স্থানে মাইকে বাজানো হয় গোলাগুলির শব্দ ও বিপদগ্রস্ত মানুষের আর্তনাদ। এছাড়াও সরকারের পূর্বঘোষিত কর্মসূচি অনুযায়ী দেশের বিভিন্ন স্থানে প্রতীকী ব্ল্যাকআউট কর্মসূচি পালন করা হয়।

এর আগে সরকারি এক বিজ্ঞপ্তিতে গণহত্যা দিবসে এক মিনিট ব্ল্যাকআউট কর্মসূচি বাস্তবায়ন করতে বলা হয়। একইসঙ্গে ২৫ মার্চ রাতে সব ধরনের আলোকসজ্জা বন্ধ রাখতে নির্দেশনা প্রদান করা হয়।

১৯৭১ সালের ২৫ মার্চ পাকিস্তানি হানাদার বাহিনীর বর্বর হত্যাযজ্ঞের দিনটিকে ২০১৭ সালে জাতীয় সংসদে পাশ করার মাধ্যমে জাতীয়ভাবে ‘গণহত্যা দিবস’ হিসেবে পালন করার সিদ্ধান্ত নেয় সরকার।

১৯৭১ সালের এই রাতে রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ শহরে ঘুমন্ত, নিরীহ বাঙালিদের ওপর নির্মমভাবে হত্যাযজ্ঞ চালায় পাকিস্তানি সামরিক বাহিনী। ভয়াল সেই রাতকে স্মরণ করে সরকারিভাবে ব্ল্যাকআউট কর্মসূচি পালন করার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।

(Visited ২ times, ১ visits today)

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত

আকর্ষণীয় বান্ডেল অফার নিয়ে এলো হুয়াওয়ে ও বাংলালিংক

এক অনন্য দৃস্টান্ত স্থাপন করলো টাঙ্গাইল সিটিজেন জার্নালিস্ট গ্রুপ; ডিসি মাহবুব হোসেনের প্রতি কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন।

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে টিউশন ফি ছাড়ের নির্দেশনা আসছে

রক্তের সম্পর্ক যখন দায়িত্ব নেয় না ফেলে যায় রাস্তায় তখন দায়িত্ব নিচ্ছে জেলা প্রশাসক বরিশাল এস, এম, অজিয়র রহমান

আমেরিকা আবার সিরিয়ায় হামলা করতে পারে : রাশিয়া

প্রশংসায় ভাসছে শিশুদের স্মার্টফোন আসক্তির সেই বিজ্ঞাপন

বরিশালে যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের ক্ষুদ্র ঋণ এবং আত্মকর্মসংস্থান কর্মসূচি বাস্তবায়ন ও মূল্যায়ন বিষয়ক বিভাগীয় কর্মশালা

ঋতুকালীন ছুটি পাবেন ইতালি নারী কর্মীরা।।

ঋতুকালীন ছুটি পাবেন ইতালি নারী কর্মীরা।।

নোয়াখালীতে গৃহবধূকে বিবস্ত্র করে নির্যাতনের ঘটনায় গ্রেফতার ২

অযোধ্যার রাম মন্দির ইস্যুতে আন্দোলনের হুমকি আরএসএসের