শুক্রবার , ৬ অক্টোবর ২০২৩ | ২০শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
  1. Featured
  2. অন্যান্য খেলার সংবাদ
  3. অন্যান্য ধর্ম
  4. অপরাদ
  5. অর্থনীতি
  6. অলটাইম নিউজ লেটার
  7. আইটি টেক
  8. আইন – আদালত
  9. আইন শৃংখলা বাহিনী
  10. আন্তর্জাতিক
  11. আবহাওয়া বার্তা
  12. ইসলাম
  13. উদ্যোগ এবং পরিবর্তন
  14. ওয়েবসাইট
  15. কবিতা

ঋণের সুদহার বাড়ালো কেন্দ্রীয় ব্যাংক

প্রতিবেদক
Alltime BD News24 .com
অক্টোবর ৬, ২০২৩ ৪:১৫ পূর্বাহ্ণ

ঋণের সুদহার বাড়ালো কেন্দ্রীয় ব্যাংক। বৈশ্বিক ও অভ্যন্তরীণ অবস্থার প্রেক্ষাপটে অর্থনীতিতে মূল্যস্ফীতির বিরূপ প্রভাব পড়ছে। দেশের মূল্যস্ফীতি কমানোর লক্ষে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

 

বৃহস্পতিবার (৫ অক্টোবরর) বাংলাদেশ ব্যাংকের ব্যাংকিং প্রবিধি ও নীতি বিভাগ থেকে এ সংক্রান্ত সার্কুলার জারি করে দেশে কার্যরত সব তফসিলি ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তার নিকট পাঠিয়েছে।

সার্কুলারে বলা হয়েছে, আগের সার্কুলারে ব্যাংকগুলোকে বিতরণকৃত ঋণের বাজার ভিত্তিক সুদহার ব্যবস্থার নীতিমালা অনুসরণের জন্য নির্দেশনা প্রদান করা হয়। বর্তমান বৈশ্বিক ও অভ্যন্তরীণ অবস্থার প্রেক্ষাপটে বাংলাদেশের অর্থনীতিতে মূল্যস্ফীতির ওপর বিরূপ প্রভাব পড়ছে। এমতাবস্থায় মূল্যস্ফীতি পর্যায়ক্রমে কমানোর লক্ষে এখন থেকে ঋণের সুদহার নির্ধারণের ক্ষেত্রে ‘স্মার্ট’ রেট বাড়িয়ে ৩ থেকে সাড়ে ৩ শতাংশে উন্নীত করা হয়েছে। পাশাপাশি প্রি-শিপমেন্ট রপ্তানি ঋণ, কৃষি ও পল্লী ঋণের সুদহার নির্ধারণের ক্ষেত্রে স্মার্টের সঙ্গে সর্বোচ্চ ২ শতাংশের পরিবর্তে সর্বোচ্চ আড়াই শতাংশ মার্জিন যোগ করতে হবে।

 

ব্যাংক কোম্পানি আইন, ১৯৯১ এর ২৯ (২)(চ) ধারায় প্রদত্ত ক্ষমতাবলে এ নির্দেশনা জারি করা হয়েছে, যা অবিলম্বে কার্যকর হবে।

(Visited ৬ times, ১ visits today)

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত

বরিশালে ৩৫ লক্ষ টাকার অনুদানের চেক বিতরণ করেন জেলা প্রশাসক এস, এম, অজিয়র রহমান টাকার অনুদানের চেক বিতরণ করেন জেলা প্রশাসক এস, এম, অজিয়র রহমান

বরিশাল জেলা প্রশাসকের সাথে উপজেলা নির্বাহী অফিসারদের বার্ষিক কর্মসম্পাদন চুক্তি স্বাক্ষর

জিম্বাবুয়েতে বাসে আগুন, প্রাণ গেল ৪২ জনের

হেলিকপ্টার দুর্ঘটনায় বাস্কেটবল তারকাসহ নিহত ৯

ভোলায় কোস্টগার্ড মাঝি পরিচয়ে চাঁদাবাজি, যুবক গ্রেফতার

২৫ মার্চকে আন্তর্জাতিক গণহত্যা দিবস হিসেবে স্বীকৃতি আদায়ে’র দাবিতে আমাদের আহবান।

করোনা চিকিৎসায় ৫০০০ বেডের হাসপাতাল করবে বসুন্ধরা

ভোলায় মোটরসাইকেল ট্রলির মুখোমুখি সংঘর্ষে চালক নিহত

প্রাথমিকে পাসের হার ৯৫.১৮ শতাংশ, ইবতেদায়িতে ৯২.৯৪

হাসানাত আবদুল্লাহর সাথে নৌকার প্রার্থী জাহিদ ফারুক শামীম’র সৌজন্য সাক্ষাত