বৃহস্পতিবার , ২২ মার্চ ২০১৮ | ১৫ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
  1. Featured
  2. অন্যান্য খেলার সংবাদ
  3. অন্যান্য ধর্ম
  4. অপরাদ
  5. অর্থনীতি
  6. অলটাইম নিউজ লেটার
  7. আইটি টেক
  8. আইন – আদালত
  9. আইন শৃংখলা বাহিনী
  10. আন্তর্জাতিক
  11. আবহাওয়া বার্তা
  12. ইসলাম
  13. উদ্যোগ এবং পরিবর্তন
  14. ওয়েবসাইট
  15. কবিতা

গ্রাহকদের তথ্য পাচারের কথা স্বীকার করলেন জাকারবার্গ

প্রতিবেদক
Alltime BD News24 .com
মার্চ ২২, ২০১৮ ৯:০২ অপরাহ্ণ

পাঁচ কোটি ফেইসবুক গ্রাহকের তথ্য চুরি করে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রচারণার কৌশল নির্ধারণের কাজে লাগানোর কথা স্বীকার করেছেন প্রতিষ্ঠানটির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মার্ক জাকারবার্গ।

নিজের ফেইসবুক পেইজে বুধবার তিনি লিখেছেন, ফেইসবুক গ্রাহকদের তথ্য নিয়ে আমাকে বলির পাঁঠা বানানো হচ্ছে। আমরা ভুল করেছি। এ বিষয়ে আমাদের সতর্ক থাকা প্রয়োজন ছিল।

২০১৬ সালে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রচারণায় পরামর্শক হিসেবে কাজ করে লন্ডনভিত্তিক পরামর্শক প্রতিষ্ঠান কেমব্রিজ অ্যানালিটিকা। ট্রাম্পের প্রচারণার রসদ যোগাতে তারা পাঁচ কোটি ফেইসবুক গ্রাহকের ব্যক্তিগত তথ্য কাজে লাগায় বলে বেরিয়ে এসেছে।

সম্প্রতি ব্রিটিশ টেলিভিশন চ্যানেল ফোরের এক প্রতিবেদনে কেমব্রিজ অ্যানালিটিকার বিরুদ্ধে এ বিষয়সহ রাজনৈতিক নেতাদের বিরুদ্ধে বিভিন্নভাবে অপপ্রচারের কৌশল অবলম্বনের অভিযোগ তোলা হয়।

এরপর বিষয়টি নিয়ে সোচ্চার হয় যুক্তরাজ্যের বিভিন্ন সরকারি সংস্থা। ইতোমধ্যে কেমব্রিজ অ্যানালিটিকার কার্যালয়ে তল্লাশি পরোয়ানা জারির আবেদনও হয়েছে আদালতে।

২০১৬ সালে মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ডোনাল্ড ট্রাম্পকে সহায়তা দিতেই এ ধরনের কাজ করা হয়েছে।

ক্যাম্বব্রিজ অ্যানালিটিকা যুক্তরাষ্ট্রের নির্বাচনী আইন লঙ্ঘন করেছে বলে মনে করা হচ্ছে। এ ঘটনায় কোম্পানিটির প্রধান নির্বাহী আলেক্সান্ডার নিক্সকে এরই মধ্যে বহিস্কার করা হয়েছে। তবে কোম্পানি কোন ‘অন্যায়’ করেনি বলে দাবি করা হয়েছে।

লন্ডন ভিত্তিক ও পরামর্শক প্রতিষ্ঠানটিকে ট্রাম্পের লোকজনই ভাড়া করেছিল। ক্যাম্বব্রিজ অ্যানালিটিকার প্রধান নির্বাহী আলেক্সান্ডার নিক্স স্বীকার করেছেন যে, তিনি ট্রাম্পের সঙ্গে বহুবার সাক্ষাৎ করেছেন।

(Visited ২২ times, ১ visits today)

সর্বশেষ - খেলাধুলা

আপনার জন্য নির্বাচিত